100 тревожных кнопок установят в Удмуртии для одиноких пенсионеров

Опубликована: 11 октября 2011 г. 12:50 1859

фото - telegraph.co.uk

В Удмуртской республике будет установлено 100 устройств электронного экстренного вызова для одиноких пенсионеров.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства, планируется приобрети 100 устройств электронного экстренного вызова (тревожная кнопка) для предоставления в пользование маломобильным одиноким гражданам пожилого возраста, находящимся на социальном обслуживании в муниципальных учреждениях социального обслуживания.

Для учреждений социального обслуживания также будут приобретено компьютерное оборудование с целью обучения пожилых людей компьютерной грамотности.

Заместитель министра социальной защиты населения Удмуртии Елена Саламатова сообщила, что расширяется перечень мероприятий республиканской целевой программы «Улучшение положения и качества жизни пожилых людей в Удмуртской Республике на 2011-2013 годы», соответственно на 11 млн. 928 тысяч рублей увеличиваются объёмы её финансирования в 2012 году из региональной казны.

В частности, за счёт этих средств предполагается продолжить оказание материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, газифицирующим свои домовладения в 2011-2013 годах. Также будет оказываться материальная помощь пенсионерам на зубопротезирование, проведение дорогостоящих операций, ремонта жилых помещений в размере 4 тысяч рублей. Часть бюджетных средств предполагается направить на организацию свободного времени и культурного досуга пожилых людей, в том числе участие пожилых людей в памятно-мемориальных мероприятиях, проводимых в Москве и других населённых пунктах России, организацию фестивалей, выставок творчества, льготной годовой подписки на 1000 комплектов газет.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода