В Удмуртии ищут виновников массового отравления воспитанников интерната

Опубликована: 14 октября 2011 г. 12:45 1532

фото - vla.aif.ru

В Удмуртской республике решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту массового отравления детей в сарапульской коррекционной школе-интернате №5.

В настоящее время количество госпитализированных возросло до 19 человек – по данным следственного управления СК РФ по Удмуртии, и до 22 – по данным источника в городской инфекционной больнице Сарапула.

Руководитель Сарапульского МСО СУ СК РФ по Удмуртии Дмитрий Сизов сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По какой статье оно будет возбуждено станет ясно после исследования проб продуктов и окончания работы комиссии Роспотребнадзора. Специалисты выясняют, кто потенциально виновен в отравлении детей больше – повара городской школы №17, где готовились все блюда, или поставщик продуктов – частный предприниматель П.? В первом случае дело, скорее всего, возбудят по ст. 237 УК РФ (Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей), а во втором – ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Все пострадавшие дети, состояние которых оценивается как стабильно, признались, что животы у них разболелись после вчерашнего обеда. По их словам, кормили их как обычно – суп, пюре и котлетка. Что из этих блюд стало причиной пищевого отравления пока не ясно. Малышей продолжают принимать.

Очевидцы сообщают, что в приемном покое больницы наблюдается небольшая очередь. О том, что пострадавших, возможно, будет больше говорила и директор школы Татьяна Сергеева. Она рассказала, что всего в интернате учатся 110 детей, и некоторые, почувствовал недомогание, не сразу пошли в больницу. Врачи сейчас осматривают каждого. В школу никого не пускают – у дверей стоят преподаватели, которые разрешают войти в здание только медикам и следователям.

Первые 14 пострадавших попали в больницу вчера вечером и ночью, сегодня с утра поступило еще 5 человек. Все они – дети от 7 до 15 лет, взрослых среди них нет.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода