Хилари Суонк отказалась от чеченского гонорара

Опубликована: 15 октября 2011 г. 12:36 2454

фото - liveinternet.ru
Голливудская актриса Хилари Суонк, которая принимали участие в праздничных мероприятиях в Грозном, намерена отказаться от своего вознаграждения.

Двукратная обладательница премии «Оскар» под давлением правозащитников извинилась перед мировым сообществом за то, что ездила в Чечню и призналась, что  передаст деньги благотворительным организациям.

Суонк выразила «глубокие сожаления»  по поводу своей поездки в Чечню после того, как правозащитная организация Human Rights Watch обвинил актрису в «легитимизации» режима Рамзана Кадырова, напоминает Лента.Ру. Правозащитники считают главу Чечни виновным в ряде грубых нарушений прав человека, в том числе в убийствах и похищениях людей.

Суонк в ответ заявила, что ничего не знала о методах Кадырова. Human Rights Watch призвала ее и других знаменитостей, посетивших Грозный, отказаться от денег и подарков, которые им подарил Кадыров. В министерстве культуры Чечни признали, что все иностранные знаменитости приехали в Грозный за деньги, но затруднились назвать сумму гонораров.

Концерт с участием иностранных звезд прошел в Грозном 5 октября. Он был приурочен ко Дню города, который совпал с днем рождения Кадырова. В  мероприятии также приняли участие такие знаменитости, как актер Жан-Клод Ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и певец Сил.


Яндекс.Погода