Удмуртских наркоманов пожирает «крокодил»

Опубликована: 17 октября 2011 г. 12:30 2374

фото - segodnya.ua

В Удмуртской республике растет число «дезоморфиновых» наркоманов, средний возраст которых не превышает 24 лет.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Сарапула, на сегодняшний день в Удмуртии «дезоморфин» является вторым по распространенности наркотиком после героина, популярность его растет.

Дезоморфин еще называют наркотиком для бедных, за два года применения которого человек сгнивает изнутри заживо. Дезоморфин в народе получил название «Крокодил», поскольку после его употребления наркоман зачастую лишается рук и ног: «крокодил» пожирает человека, одну за другой отнимая его конечности, спустя год, максимум через полтора года, наркозависимые погибают или кончают собой из-за нестерпимых мук.

Основная категория рассматриваемых уголовных дел за 2010 и 2011 год на территории Сарапула - это преступления связанные с оборотом наркотического средства «дезоморфин». Популярность данного наркотического средства обусловлена, прежде всего, простотой изготовления, и доступностью компонентов для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Ответственность за изготовление, хранение, переработку наркотических средств предусмотрена ст.228 УК РФ и достигает 10 лет лишения свободы, за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода