Средняя зарплата учителей Удмуртии выросла до 12 685 рублей

Опубликована: 17 октября 2011 г. 17:30 2010

фото пресс-службы президента и правительства УР

Размер федеральной субсидии для Удмуртской республики в рамках проекта Модернизация образования» составил 255 317 тысяч рублей.

Объём ассигнований из бюджета Удмуртской Республики по данному Соглашению составляет 20 683,6 тыс. рублей, сообщил сегодня глава Удмуртии Александр Волков на общественных слушаниях «О реализации проекта «Модернизация образования в УР» в Ижевске.
При этом одной из основных задач проекта «Модернизация образования» является повышение заработной платы педагогов общего образования на 30%.

Как отметил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, благодаря повышению средний размер заработной платы педагогов общего образования увеличился с 9 758 руб. до 12 685 руб. (это 89,3% от средней заработной платы по экономике). Кроме того, по инициативе президента Удмуртии Александра Волкова, на 30% повысилась заработная плата не только учителей, но и всех педагогических работников, медицинских работников образовательных учреждений и помощников воспитателей.

Финансовые средства программы также пойдут на приобретение оборудования (учебно-лабораторное, спортивное, для школьных столовых), развитие школьной инфраструктуры (выполнение санитарных правил и норм, подготовку помещений под новое оборудование), повышение квалификации и переподготовка директоров и учителей общеобразовательных учреждений, модернизацию базовых школ путём создания в них центров дистанционного обучения (увеличение пропускной мощности Интернет-трафика, программное обеспечение, компьютерная техника), приобретение транспортных средств для перевозки учеников.

По данным Министерства образования и науки УР, в 2011 году по программе модернизации уже приобретено оборудование для школьных столовых, школьные автобусы, пополнены библиотечные фонды (национальные учебники), проведён текущий ремонт, заменены оконные рамы и осуществлена подготовка к зиме образовательных учреждений.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода