В Сарапуле возбудили уголовное дело по массовому отравлению школьников

Опубликована: 17 октября 2011 г. 21:40 1737

фото - muravlenko.com
По факту массового отравления детей в Удмуртской республике  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Руководитель Сарапульского Межрайонного следственного отдела  СУ СК РФ по Удмуртии Дмитрий Сизов рассказал «Аргументам в Ижевске», что по данным следствия,   работники ИП Пичугиной, которая организовывала питание школьников,  нарушили санитарно эпидемиологические правила. Всего  у местной бизнес-леди работает 3 повара, 2 буфетчика и 1  посудомойка. Кто из них стал виновником отравления детей,  еще предстоит выяснить.
По словам Сизова, предпринимательница заявляет, что все продукты были свежими. В то же время она признает, что сама привезла в школу термосы с едой, хотя и знала, что по правилам в них можно хранить пищу не более 2 часов. На деле же еда хранилась в термосах до начала второй смены – с восьми утра. Возможно, термосы были плохо вымыты, или сотрудники нарушили технологию при приготовлении пищи, а может быть что-то еще. Это станет известно, когда Роспотребнадзор завершит свою экспертизу, то есть еще почти через 2 недели.

«Аргументы в Ижевске» писали, что вечером 13 октября было госпитализировано 14 школьников, на следующий день число пострадавших возросло до 41 человека. Все они – учащиеся второй смены Сарапульской коррекционной школы номер 5 в возрасте от 7 до 15 лет. Школа закрыта на карантин до 23 октября.

 


Яндекс.Погода