Куриц принесут в жертву современному ижевскому искусству

Опубликована: 18 октября 2011 г. 11:15 2253

фото - honeygarden.ru

Жертвоприношение петуха и трёх куриц совершат во вторник ижевские актуальные художники, входящие в арт-группу «Археоптерикс».

Произойдёт это сакральное действо на «Творческой даче», сообщает газета «Известия Удмуртской Республики». С точки зрения же современного искусства акция может стать исследованием механизма смерти, умирания, перехода из состояния бытия в небытие.

В творческой среде акция художников их «Археоптерикса» вызвала неоднозначную реакцию. Известный художник-перформер Энвиль Касимов сказал, что относится к подобным практикам негативно. «Аргументы в Ижевске» писали, что несколько лет назад он сам совершил гораздо менее кровавое «жертвоприношение» культу плодородия, воплотив проект «Курица – бог», для которого сделал несколько десятков белых фигур куриц. Проект «Курица-бог» был показан во многих городах России.

Как рассказали участники творческого объединения, на «Творческой даче» просто нет зимнего курятника, и чтобы несколько кур, которые там живут, с наступлением зимы не околели от мороза, их было решено пустить под нож.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода