«РусЛайн» заподозрил «ИжАвиа» в преднамеренных помехах в работе

Опубликована: 18 октября 2011 г. 15:42 2475

В аэропорту Удмуртской республики вчерашний рейс 7R 138 Ижевск-Москва авиакомпании «РусЛайн» был задержан на 10 часов, и вылетел только сегодня утром.

Как сообщили сегодня «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе «РусЛайна», по прибытию в ижевский аэропорт диспетчер предложил экипажу РГ-138, который прилетел из Москвы, зарулить на стоянку, не предназначенную для выруливания своим ходом.
«Экипаж воздушного судна дал отказ по причине отсутствия водила*, как на борту воздушно судна, так и в аэропорте, и попросил диспетчера аэропорта установить воздушное судно на стоянку, предназначенную для заруливания своим ходом (свободную на тот момент), на что получил отказ. Экипаж принял решение остановки самолета и высадки пассажиров на рулежной дорожке», - говорится в сообщении компании.

По версии «Руслайна», в дальнейших разговорах с сотрудниками аэропорта экипажу и производственно-диспетчерской службе авиакомпании в устном режиме неоднократно говорилось о том, что существует указание не выпускать рейс авиакомпании «РусЛайн» от руководителя аэропорта, являющегося также руководителем авиакомпании «ИжАвиа».

«Даже попытки урегулировать данный вопрос при помощи оперативного дежурного по Росавиации не дали результата, и рейс Ижевск-Москва был отложен на 10 часов», - сообщается в пресс-релизе. Пассажирам, ожидающим свой рейс, в аэропорту причину задержки объяснили поломкой самолета авиакомпании «РусЛайн». Всем пассажирам, находящимся на момент задержки рейса в аэропорту, были предложены ужин, напитки, а также размещение в гостинице. В результате в гостиницу заселилось 3 человека, остальные вернулись в Ижевск.

Самолет смог совершить вылет только на следующий день, 18 октября в 9:35, после того как буксировочное водило было доставлено из аэропорта Казани. На борту было 3 пассажира. Остальные пассажиры в количестве 23 человек от перелета отказались.

«Это уже не первая попытка установления препятствий при выполнении рейсов авиакомпанией «РусЛайн» по маршруту Москва – Ижевск», - подчеркивают в «РусЛайне», имея в виду инцидент, произошедший 14 сентября, когда крыло самолета авиакомпании «РусЛайн» было повреждено погрузчиком, принадлежавшим ОАО «Ижавиа», при разгрузке багажа. Рейс Ижевск-Москва был задержан, а поврежденный самолет простоял в аэропорту несколько дней.

Кроме того, по версии авиакомпании, 20 сентября 2011 года ОАО «Ижавиа» попыталось остановить рейсы авиакомпании «РусЛайн» из-за неуплаты за аэропортовое обслуживание, хотя за период с 13 августа по 30 сентября со стороны ОАО «Ижавиа» не было выставлено ни одного счета. Оплата за оказываемые услуги (аванс) осуществлялась авиакомпанией «РусЛайн» исходя из собственных расчетов. В сложившейся ситуации руководство компании вынуждено усомниться в непреднамеренности всех этих происшествий.

«Мы всегда были заинтересованы в сотрудничестве с ОАО «Ижавиа» в сфере эксплуатации воздушной линии Москва-Ижевск. И полагали, что ОАО «Ижавиа», занимая более 65% данного рынка, с учетом действия антимонопольного законодательства, также должно быть заинтересовано в привлечении новых перевозчиков и развитии инфраструктуры аэропорта и воздушных перевозок в регионе, - говорит Леонид Мохов, Генеральный директор ЗАО авиакомпания «РусЛайн». - Самое возмутительное в происходящем, что крайними в этой ситуации оказываются пассажиры. Любые разногласия не являются неустранимыми, и тем более от них не должны страдать жители региона, так как это ведет к нарушению их конституционного права на свободу передвижения».




Загрузка...
Яндекс.Погода