Более 200 тысяч рублей вернут ижевские воришки своим жертвам

Опубликована: 20 октября 2011 г. 13:00 1399

фото - УМВД по Ижевску
Двое молодых людей, промышлявших кражами из ювелирных салонов и магазинов мобильных телефонов, обезврежены в столице Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, в поле зрения правоохранительных органов приятели попали еще в 2008 году. Именно тогда по Ижевску прокатилась волна краж из ювелирных салонов и салонов сотовой связи.
«До начала 2011 года они отбывали наказание в исправительных учреждениях. В январе условно-досрочно освободился первый, вслед за ним в апреле на свободу вышел второй», - сообщил следователь следственной части СУ Управления МВД России по Ижевску капитан юстиции Марат Габзулатинов.

Друзья встретились и взялись за старое.

Так, 22 июня, войдя в один из салонов сотовой связи, они стали присматривать мобильник. Когда менеджеры отвлеклись на других клиентов, молодой человек надавил на стеклянную дверь витрины и через образовавшийся проём между створками вытащил оттуда «Samsung I 9100 Galaxy S II black» на тот момент стоимостью 23 тысячи рублей.

«Как видно на записи с камеры видеонаблюдения, изъятой с места преступления, после кражи некоторое время они оба, как ни в чем не бывало, продолжали разглядывать витрину», - рассказал Марат Габзулатинов.

Через 3 дня друзья посетили ювелирный салон. На этот раз воришки тайком от менеджеров осторожно приподняли стеклянный короб витрины и вытащили золотой браслет, инкрустированный 117 бриллиантами. Владелец салона оценил ущерб в 73 тысячи рублей.

После этого 4 июля при схожих обстоятельствах из комиссионного ювелирного магазина пропал золотой браслет весом 72 грамма и стоимостью 86,5 тыс. рублей. Злоумышленники попали под наблюдение видеокамеры.

Затем, 13 июля из еще одного салона сотовой связи молодыми людьми были украдены еще два мобильника на 63 тысячи рублей, а 15 июля в том же торговом центре от их рук пострадал ювелирный салон. Преступники открыли ящик витрины и вытащили оттуда золотые цепь и колье общей стоимостью 30 тысяч рублей.

На этом преступная деятельность товарищей была пресечена полицейскими. Ребята здорово наследили, оставив множество отпечатков пальцев и видео на память. Теперь обоим грозит до 2 лет тюрьмы.
«Владельцы обворованных салонов в рамках уголовного дела заявили гражданский иск о возмещении материального ущерба», - уточнил Марат Габзулатинов. В общей сложности им придется возместить потерпевшим 212,5 тысяч рублей.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода