Отравившая детей сарапульская предпринимательница грубо нарушила закон

Опубликована: 20 октября 2011 г. 13:15 2253

фото - as.baikal.tv

В деятельности индивидуальной предпринимательницы, которая кормила отравившихся детей в сарапульской коррекционной школе номер 5, специалистами Роспотребнадзора по Удмуртской республики выявлены грубейшие нарушения.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Елена Горева. Как сообщила она «Аргументам в Ижевске», в ходе плановой проверки в 2009 году данная предпринимательница и двое ее работников уже были оштрафованы за несоблюдение санитарного законодательства на общую сумму в 4,5 тысячи рублей. Однако выводов они, судя по всему, не сделали.

Во время нынешней проверки, которая началась по факту массового отравления детей, в деятельности ИП были выявлены грубейшие нарушения, заметила Горева. Например, по требованию санитарных правил примерное школьное меню на 10-14 дней должно быть разработано и согласовано с руководителем образовательного учреждения и санитарной службой. Однако этого бизнес-вуман не делала.

По словам Горевой, подобный список обязательно нужно согласовывать для того, чтобы в меню не было продуктов, которые не разрешены для детского питания, или которые представляют эпидемиологическую опасность.

Также эпидемиологи выяснили, что предпринимательница пищу готовила в арендованном помещении школы номер 17, а блюда привозила в школу номер 5, нарушая сразу несколько правил. Во-первых, транспортировкой продуктов она занималась на личном транспорте или арендовала его, хотя для таких целей, по словам Горевой, нужно использовать специальный транспорт.

Кроме того, предпринимательница призналась, что обычно привозила в школу номер 5 продукты 2 раза в день – для первой и второй смены, но 12 и 13 октября привозила готовую еду только рано утром. «Еда была изготовлена в 7.30 и в 8.15 завезена в школу. Блюда находились в термосах практически до конца учебного процесса. Последнее питание детей было организовано в 16 10», - уточняет Горева. Таким образом, куриные котлеты, рожки, каша из смеси разных круп и рассольник хранились в термосах и кастрюлях - не в холодильнике, а в условиях термостата - почти 8 часов. «Это грубейшее нарушение. С таким мы еще никогда не сталкивались, чтобы так было организовано питание детей», - возмущается Горева.

По ее словам, в такой благоприятной среде попавший в еду возбудитель – золотистый стафилококк - и размножился, а потом стал выделять токсины, вызвавшие пищевое отравление. Этот диагноз пока не окончательный, но, судя по всему, верный. Стафилококк был обнаружен у одного отравившегося школьника и повара, который занимался приготовлением пищи, а также в суточных пробах каши и супа.
Как только диагноз подтвердится, детей, которые уже сейчас переведены на дневной стационар Сарапульской инфекционной больницы, выпишут и позволят ходить на занятия. Однако деятельность ИП пока приостановлена, поэтому на специальной комиссии будет решаться вопрос о питании детей из двух школ - №№ 17 и 5, последняя до 23 октября закрыта на карантин. В отношении ИП возбуждено уголовное дело.

К сожалению, по словам Горевой, инцидент не развяжет эпидемиологам руки, поскольку по закону они не имеют права на необоснованные внеплановые проверки всех школьных столовых республики. И это не смотря на то, что даже при плановых проверках специалисты всякий раз находят массу нарушений и никто не избегает административных наказаний. Только за последний год в Удмуртии было зафиксировано 4 вспышки массовых отравлений, в результате которых пострадало 300 человек, в том числе 42 - в Сарапуле.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода