Центральные улицы Ижевска зимой будут обрабатывать «Бионордом»

Опубликована: 21 октября 2011 г. 13:00 4109

фото Ольги Федоровой

Предстоящей зимой центральные улицы Ижевска будут впервые полностью обрабатывать не песчано-соляной смесью, а новым реагентом пермского происхождения Бионорд.

Об этом сегодня сообщил начальник управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска Михаил Тарасов. Обрабатывать этим реагентом в городе будут так называемые «золотой квадрат», ограниченный улицами Удмуртской – К.Либкнехта, Горького, Кирова, Пушкинской, Холмогорова, Удмуртская. В планах администрации Ижевска эту площадь увеличить в будущем году, что, разумеется, во многом зависит от наполняемости бюджета.

По словам Тарасова, реагент, который Ижевск раньше закупал на пробу всего по 200-300 тонн, обладает рядом преимуществ по сравнению с обычной ПСС. В настоящее время уже закуплено 1700 тонн Бионорда, но по мере необходимости он будет закупаться в течение всей зимы. Он не только соответствует всем нормам безопасности, но и бережно относится к бетону, асфальту и обуви, а также удобряет почву. Кроме того, он не содержит песка, а значит, в городе будет гораздо чище.

К его существенным недостаткам можно отнести цену (17 000 рублей за тонну, тот же объем ПСС стоит всего 650 рублей), а так же то обстоятельство, что эффективен он только при температуре не ниже -25 градусов. В мороз вместо того, чтобы топить снег, он образует на его поверхности маслянистую пленку, в этом случае дорожникам придется пользоваться проверенной ПСС. Тарасов заметил, что подрядчиков будут заставлять вычищать город от снега, чтобы при спадах температуры минимизировать использование реагентов.

В целом город, по словам Тарасова, к зиме готов. К имеющимся 178 единицам техники закуплено еще 13, за счет чего обновился парк погрузчиков, бульдозеров, грейдеров и так далее.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода