Убийство Каддафи грозит арабскими бунтами в России

Опубликована: 21 октября 2011 г. 15:32 2243

фото - bbc.com

Убийство Муаммара Каддафи может спровоцировать волну революций, захлестнувших арабские страны, которая может докатиться и до России, заявил в пятницу бывший кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн.

«Президент Сирии Башар Асад и, возможно, господин Путин и некоторые китайцы плохо спали этой ночью», – сказал Маккейн в эфире программы BBC. Взгляд.ру пишет, что Маккейин полагает, что арабские революции последнего времени могут в итоге спровоцировать народные выступления в России.

В четверг стало известно, что арестованный Муаммар Каддафи скончался от полученных ранений. Эту информацию подтвердил глава исполкома ПНС. Согласно официальной версии смерти Каддафи, озвученной в ночь на пятницу председателем исполкома Переходного национального совета Махмудом Джибрилем, полковника вытащили из канализационной трубы. Он никак не сопротивлялся. Когда его начали выводить из-под огня, ему в правую руку попала пуля. Затем Каддафи посадили на джип, и в это время у него еще не было других ранений. По словам главы исполкома ПНС, когда полковника попытались вывезти, машина угодила под перекрестный огонь, в результате чего Каддафи и получил смертельное ранение в голову.

Смерть наступила за считанные минуты до прибытия машины в больницу. Власти Ливии уже объявили о том, что в пятницу утром полковник будет похоронен в тайном месте по мусульманским обычаям. А в субботу будет официально объявлено об освобождении страны.


Яндекс.Погода