Видеосюжет: в Удмуртии уничтожили 1,5 тонны контрафактного коньяка

Опубликована: 21 августа 2009 г. 17:15 1841

фото автора

Сегодня, 21 августа, в Удмуртской Республике уничтожили 1,5 тонны контрафактного коньяка, изъятого у изготовителей еще в июле текущего года.

Напоминаем, что в июле в Ижевске за покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей осужден Айрат Латипов, 1987 года рождения.

Установлено, что в апреле 2009 года Латипов сбыл одному из жителей Ижевска коньяк с добавкой химического вещества «диэтилфталат», который является технической жидкостью, предназначен для использования в хозяйственно-бытовых целях и способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе. Для вкуса и запаха в «напиток» добавляли красители и ароматизаторы – «шоколад» и «миндаль».

Злоумышленники продали оперативникам под видом покупателей было 1505 литров на сумму 135 тысяч рублей. Преступные действия Латипова были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими указанную продукцию. Как отмечают в следственном комитете, продукция предназначалась для продажи в барах Ижевска: официанты не гнушается порой клиентам подлить вместо настоящего «Хенесси» подобную жидкость. Однако
Приговором суда Латипову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Изъятая спиртосодержащая продукция подлежит уничтожению по приговору суда. Приговор в законную силу не вступил.
доказательств того, что «коньяк» дошел до потребителя у оперативников нет.

Коньяк был разлит в бочки и пятилитровые канистры. Все они были вывезены за город на полигон, где и были уничтожены – просто вылиты на землю.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода