«Ростелеком» рассказал учителям о безопасности в Интернете

Опубликована: 3 ноября 2011 г. 15:40 2338

фото - isu.org.ua

Компания «Ростелеком» рассказала педагогам, как обезопасить детей во всемирной паутине.

В начале ноября филиал «Ростелеком» в Удмуртии принял участие в Ежегодной научно-практической Конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».

Мероприятие организовали Министерство образования и науки Удмуртской республики и Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования региона. На конференцию съехались более 100 участников.

На протяжении нескольких лет крупнейший провайдер Удмуртии активно развивает проблематику «Безопасный интернет – детям!». Технический директор филиала ОАО «Ростелеком» в Удмуртии Сергей Баранов выступил на секции «Интернет-безопасность детей».

Он отметил важность комплексного подхода к проблеме. «Ростелеком» предлагает своим абонентам несколько вариантов защиты. Во-первых, «Интернет-безопасность» на основе решений компаний «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб». Это услуга по защите от воздействия вредоносных программ на компьютере. Программа позволяет проверять файлы, веб-страницы, почтовые и ICQ-сообщения на наличие угроз, блокировать ссылки на зараженные веб-сайты, защищает от спама. Одна из немаловажных функций услуги – «Родительский контроль», которая ограждает детей от сайтов с нежелательным содержанием, позволит установить временное ограничение нахождения ребенка в сети.

Еще одно предложение от «Ростелеком» - защита от несанкционированного доступа к сети Интернет. Таким образом, доступ в сеть под чужими пользовательскими реквизитами (логин, пароль)будет невозможен, а также будет обеспечено закрепление персональных реквизитов абонента.
Кроме того, в школах республики, которые телекоммуникационный оператор подключил к глобальной сети, работает контент-фильтрация, исключающая доступ к ресурсам, несовместимым с задачами воспитания и образования. Компания «Ростелеком» участвует в реализации нацпроекта «Образование» на территории республики и обеспечивает доступ к сети Интернет в 626 средних и 90 начальных школах.

Компания «Ростелеком» отмечает необходимость объединения усилий власти, правоохранительных органов, бизнеса, институтов гражданского общества с целью развития позитивной Интернет-среды, способствующей гармоничному развитию подрастающего поколения.



Загрузка...
Яндекс.Погода