Драматический театр Удмуртии открылся в новом здании

Опубликована: 3 ноября 2011 г. 16:20 1445

фото пресс-службы президента и правительства УР

3 ноября Государственный русский драматический театр распахнул для зрителей двери своего нового здания, в торжественной церемонии открытия которого и разрезании праздничной ленты принял участие президент Удмуртии Александр Волков.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации президента и правительства Удмуртской республики, в торжественной обстановке строители ФГУП «УССТ №8» при Федеральном агентстве специального строительства передали символический ключ от здания коллективу русского драматического театра.

По словам строителей и проектировщиков, в ходе реставрационных были полностью заменены деревянные перекрытия бывшего ДК «Ижмаш», заменена крыша, проведены отделочные работы, удалось сохранить звук зрительного зала – то, чем славилось это здание до реставрации.
«Театр получился, - сказал журналистам руководитель ФГУП «УССТ №8» Алексей Прасолов. - Нам удалось поймать истинный звук в зале. Мы его поймали той архитектурой, поймали теми строительными материалами, которые были применены во время реконструкции. И звук получился шикарный».

Глава республики, поблагодарив строителей за проведённую в достаточно сжатые сроки глобальную работу, отметил особую значимость данного события для республики.

«Открывая новое роскошное здание, передавая его в распоряжение труппы Государственного русского драматического театра, меня переполняет чувство гордости за нас вами, за нашу республику, за то, что мы способны на такие дела, - отметил Александр Волков. – В Удмуртии отрасль «культура» никогда не финансировалась по остаточному принципу. И это подтверждает то, какие в республике за последние десять лет построены объекты культуры - лучшие в России цирковой комплекс и зоопарк, Ижевская Набережная – место семейного отдыха, Театр кукол и Национальный театр, Дом дружбы народов. Это могут построить только сильные люди, уверенные в том, что они делают, уверенные в завтрашнем дне».

Коллектив театра в знак благодарности вручил главе республики театральную маску радости как символ радости, которую президент Удмуртии Александр Волков подарил жителям Удмуртии, задумав и осуществив идею по реставрации старого здания бывшего ДК «Ижмаш», превратив его в великолепное современное здание – новую республиканскую культурную площадку.


Яндекс.Погода