Долги по зарплате на «Сарапульском радиозаводе» взял под контроль глава Удмуртии

Опубликована: 8 ноября 2011 г. 15:15 1542

фото пресс-службы президента и правительства УР

Глава Удмуртской республики Александр Волков поручил держать ситуацию по выплате заработной платы на ОАО «Сарапульский радиозавод» на постоянном контроле и распорядился в ближайшее время выработать предложения по ликвидации просроченной задолженности.

Соответствующее заявление он сделал сегодня на рабочем совещании, посвящённом стабилизации ситуации на предприятии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии. По данным Министерства труда Удмуртии, долги по зарплате на ОАО «Сарапульский радиозавод» по состоянию на 1 октября 2011 года составили 78,8 млн. рублей.

Заместитель председателя правительства УР Ильдар Бикбулатов рассказал, что с начала 2011 года темп роста производства к уровню аналогичного периода 2010 года составил 183%, а объёмы производства на настоящее время составляют 715 млн. рублей. В рамках антикризисной программы, разработанной по настоянию президента Удмуртии, с 1 апреля 2011 года предприятие включено в Сводный реестр ОПК, а с 27 сентября включено в Перечень стратегических предприятий.

В ходе рабочей встречи главы региона Александра Волкова с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым принято решение о сохранении за предприятием в 2011 и последующих годах контрактов по ряду изделий для нужд Министерства обороны РФ и включении ОАО «Сарапульский радиозавод» в реестр единственных поставщиков этих изделий.
Тем не менее, по мнению Ильдара Бикбулатова, ситуация на заводе остаётся напряжённой из-за недостатка необходимых оборотных средств.

При этом в результате антикризисных мероприятий предприятие продолжает работать и за последний год добилось роста объёмов производства практически в два раза. Александр Волков отметил, что республика уже много сделала для завода, и эту работу необходимо продолжить. «Но следует пошевелиться и самому руководству предприятия - активнее заниматься перспективами завода и антикризисным управлением, продолжить работу с Москвой по получению государственной поддержки» - подчеркнул президент Удмуртии.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода