Выставка ижевчанина Павла Аксенова открывается в Перми

Опубликована: 10 ноября 2011 г. 10:30 2998

афиша выставки

Выставка уроженца Удмуртской республики художника Павла Аксенова открывается 11 ноября в столице Пермского края.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия, работы Аксенова под общим названием «Не сжигая мосты» будут вставлены в рамках акции «Культурный альянс». Оба проекта, да и в целом участие Павла Аксенова в «Культурном альянсе» становится шагом к возвращению художника в культурное пространство России, подчеркивают они. Выставка будет работать в пермской галерее современного искусства «GreenArt», с 11 ноября по 24 декабря.

Павел Аксёнов – единственный неофициальный художник из Удмуртии, чьи работы были представлены в постоянной экспозиции Третьяковской галереи и Государственного русского музея. В 1990-е годы Аксенов участвовал в выставке «За культурный отдых», в котором языком актуального искусства интерпретировалась советская культура досуга. Выставка «Объекты» была его частью. В ремейке 2011 года нет простого копирования.

«Объекты» - ностальгический проект, это утончённая и минималистская меморизация целой эпохи, подкупающая своей простотой и немногословностью. Визуальными реминисценциями является и серия новых, выполненных в смешанной технике коллажей «Лондон», приоткрывающая историю английского периода в биографии художника.

Для справки: Павел Аксенов родился в 1960 году, выпускник Удмуртского государственного университета, художник, член Общественной организации «Творческое объединение «Ижкар». В 1990-е годы был участником многих творческих объединений в Москве, в том числе знаменитой группы «Трехпрудники», несколько лет занимался художественными проектами за рубежом. Сегодня вновь живет и работает в Ижевске.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода