Верстовой столб из прошлого установят в Ижевске

Опубликована: 11 ноября 2011 г. 08:30 1330

фото - yogurtsov.ru

В столице Удмуртской республики сегодня, в день 6 единиц, появится деревянный верстовой столб.

Такие еще до революции устанавливали вдоль почтовых трактов на выезде из города, а 11 ноября точная копия верстового столба 19 века появится и у Музея почты Удмуртии, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе удмуртского филиала Почты России.

Организаторы мероприятия уверены, что сооружение простоит долго и станет для ижевчан новой достопримечательностью, а в дальнейшем и любимым местом отдыха. Когда-то такие столбы устанавливали на выезде из города. Столб служил для населения путеводителем. К нему были прибиты таблички, на которых обозначались города и расстояния до них.

Теперь подобный появится и в Ижевске. Трехметровый путеводитель укажет расстояние до Сарапула, Воткинска, Глазова и Вятки. Единственное расхождение с традицией – местоположение: столб появится непосредственно в самом городе.

В день открытия исторического памятника будет организовано спецгашение. Целый ряд символических совпадений по достоинству оценят коллекционеры и любители филателии. Все гости музея смогут «сохранить» необычную дату и получить редкую коллекционную вещь с помощью специального гашения почтовых карточек, выпущенных ограниченным тиражом.

Кстати, в этом году музейные фонды значительно пополнились. Если раньше их было около 300 экспонатов, то теперь это число перевалило за 1000. Это различные вещи обихода и гардероба почтальонов, предметы почтовых служб, всевозможные почтовые рожки, сумки, рукописи, марки, конверты штемпели и многое другое.Посетителей ждут по адресу: г. Ижевск, ул. Кирова, 7, Отделение почтовой связи № 33.

Для справки: первые верстовые столбы, отмечающие расстояния между городами, появились вдоль важнейших дорог России в XVI в., которые стала называться столбовыми. Повсеместное распространение верстовых столбов началось со времен Петра I. При Александре I верстовые столбы стали деревянными с наклонными черно-белыми полосами обеспечивающие лучшую их видимость. А просуществовали подобные путеводители до 1918 г. Большевики ломали их как символы самодержавия.


Яндекс.Погода