Радионов: ижевские мотоциклы могут возродиться

Опубликована: 12 ноября 2011 г. 10:45 3610

фото - forum.inosmi.ru
Возрождение ижевских мотоциклов может произойти уже через 3 года. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртской республики Олег Радионов на встрече с журналистами.

По его словам, вопрос давно рассматривается на уровне республики. «Есть у нас желание, которое совпадает с желанием руководства «Ижмаша», но в ближайшие годы на его реализацию нет финансовых возможностей. В перспективе мы договорились с «Ижмашем» вернуться к этой теме в следующем году. Такая идея есть», - сказал  Олег Радионов.

Он сообщил, что республика даже рассматривала вариант совместного с китайскими инвесторами проекта, в рамках которого предполагалось собирать не только ижевские модели, но и китайские мотоциклы.
 
 «Но тут есть опасность того, чтоб мы будем кормить промышленность Китая. У Минпромторга России есть  резонные опасения, что производство комплектующих не будет переноситься на территорию России, поскольку в Китае достаточно низкая себестоимость и производятся крупные серии. Минпромторг считает, что нам нужно либо искать европейских инвесторов, либо пытаться собственные модели запускать в производство. Перспективным в ведомстве считают электромототранспорт, где вместо бензина используются аккумуляторные батареи», - раскрыл планы министр. Он подчеркнул, что для воплощения данного направления новосибирскими учеными уже изобретен аккумулятор,  хранящий заряд электроэнергии, которого хватает на 500 км пути. Когда «Ижмаш» встанет на ноги, вопрос о таком производстве будет поднят вновь. Смотри он-лайн беседу с министром ЗДЕСЬ.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода