Профессиональный театр юного зрителя появится в Удмуртии

Опубликована: 15 ноября 2011 г. 08:30 2045

фото - nn.susanin.pro
Новый профессиональный театр -  Театр юного зрителя – появится в Удмуртской республике в 2012-ом году.


Как сообщил «Аргументам в Ижевске» министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики Дмитрий Иванов, во исполнение поручений главы государства министерством проведён анализ деятельности театров Удмуртии, который указал на необходимость государственной поддержки для ведения полноценной и качественной работы театральных учреждений республики.


За последние годы проведена большая работа по укреплению материально-технической базы театральных учреждений. Проведена реконструкция и капитальный ремонт Государственного национального театра Удмуртии, Государственного театра кукол УР, реконструкция здания ДК «Ижмаш» для размещения в нём коллектива Государственного русского драматического театра Удмуртии.


В 2012 году планируется открытие Театра юного зрителя на базе второй очереди реконструкции ДК «Ижмаш», а в 2013 году на условиях софинансирования из республиканского и федерального бюджетов начать реконструкцию здания Государственного театра оперы и балета УР. Предполагается грантовая поддержка театров и образовательных учреждений среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров в области культуры и искусства в Удмуртской Республике.


Большое внимание будет уделяться гастрольной деятельности театров, организации республиканского фестиваля профессиональных театров Удмуртии «Театральная весна», проведению в Удмуртской Республике международного фестиваля профессиональных национальных театров финно-угорских народов, а также участию театров Удмуртии в окружном фестивале «Театральное Поволжье».

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода