Волков: работа по замене окон в школах Удмуртии будет продолжена

Опубликована: 15 ноября 2011 г. 16:29 1929

фото пресс-службы президента и правительства УР

Президент Удмуртии Александр Волков 15 ноября побывал в средней школе №60 города Ижевска, где ознакомился с качеством ремонта школьного здания и ходом реализации программы по компьютеризации учебных заведений республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, в рамках реализации программы социально-экономического развития республики ряд столичных школ заменили оконные рамы и блоки, в том числе общеобразовательная школа №60.

«Наша задача – создать необходимые условия для получения образования, и мы этим постоянно занимаемся, - отметил Александр Волков. - У нас пока еще немало школ, построенных 30-40 лет назад и требующих ремонта. Здесь тоже давно мечтали об обновлении. И вот получили. Новые современные рамы хорошо удерживают тепло, красиво смотрятся, практичны в использовании. Эта работа обязательно будет продолжена».

Также президент Удмуртии проконтролировал темпы выполнения республиканской целевой программы развития информационного общества в 2011-2015 годы. В текущем году в школы региона в рамках РЦП поставлено 1623 компьютера на общую сумму 27 миллионов рублей. В первую очередь компьютерной техникой были оснащены 40 базовых школ по внедрению информационных технологий, расположенных в каждом районе и городе республики. Эти образовательные центры получают стационарные компьютерные классы с проекторами и ноутбуки для отработки комплексной системы управления.

В общей сложности благодаря целенаправленной работе в 2011 году новая компьютерная техника появилась в 222 школах республики. В следующем году на компьютеризацию школ снова будет выделено 27 миллионов рублей, столько же будет и в 2013 году. А затем программой предусмотрено ежегодное увеличение средств на приобретение компьютеров для учащихся.

«Еще десять лет назад для большинства школьных коллективов проблемой номер один было отсутствие компьютерных классов, - напомнил глава региона. - Теперь этот вопрос снят. Сегодня один школьный компьютер приходится на 16 учеников. Будем стремиться к тому, чтобы через несколько лет каждый школьник имел свой компьютер».
Директор школы Александра Лыкова и педагоги показали гостям действующий компьютерный класс, где в этот момент занимались десятиклассники, и новый, в котором в эти дни завершается монтаж нового современного информационного оборудования.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода