В Удмуртии подведены итоги акции «Безопасный дом, подъезд, квартира»

Опубликована: 25 августа 2009 г. 14:54 910

С 3 по 21 августа на территории Удмуртии организована и проведена акция «Безопасный дом».

Целью акции была профилактика краж личного имущества граждан, привлечения квартир и других мест хранения личного имущества граждан под вневедомственную охрану.

В рамках исполнения запланированных мероприятий были задействованы сотрудники милиции общественной безопасности, в том числе вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы, ГИБДД, участковые уполномоченные милиции, а также представители филиала ФГУП «Охрана» МВД России по УР.

В рамках акции организовано и проведено около 8,5 тысяч встреч с жильцами квартир и жилых домов, с руководителями 138 гаражно-строительных кооперативов, автостоянок, садово-огородных и дачных товариществ. Предложены услуги по организации охраны 694 подъездов жилых многоквартирных домов.

Совместно с участковыми уполномоченными милиции и сотрудниками лицензионно-разрешительной системы обследовано 525 квартир владельцев нарезного и гладкоствольного оружия на предмет соответствия правилам хранения оружия и оборудования квартир охранной сигнализацией.

За период проведения акции совершено 76 имущественных преступлений, из них раскрыто 70. Задержаны за совершение правонарушений 66 человек, из них 7 человек, находящихся в розыске.

В результате проведенных мероприятий поступило 46 заявлений собственников личного имущества на заключение договоров, из них на 41 квартиру и 5 отдельно стоящих гаражей. В ходе проведения акции работники ФГУП «Охрана» оборудовали охранной сигнализацией 24 квартиры, установили 4 кнопки тревожной сигнализации, заключено 30 договоров на охрану квартир граждан. Кроме того, поступило 53 заявления от руководителей объектов торговли на организацию охраны своих помещений.
Напомним, по данным Управления уголовного розыска МВД по Удмуртии в 1 полугодии 2009 года 150 краж совершены путем взлома запорных устройств, в 114 квартир воры проникли через окно, в 88 случаях преступники проникли в квартиры путем подбора ключа.

В свою очередь, по данным Управления вневедомственной охраны при МВД по Удмуртии по состоянию на 01 июля 2009 года под охраной подразделений вневедомственной охраны находится 21021 объект. Среди них 5793 объекта юридических лиц, 13866 квартир и 1362 места хранения личного имущества граждан (в их числе 435 коттеджей и частных домов и 741 гараж). В 1 полугодии 2009 года вневедомственной охраной предотвращено 17 краж из охраняемых объектов юридических лиц, в результате чего задержано 22 «вора-неудачника». А на охраняемые вневедомственной охраной квартиры и места личного хранения имущества граждан в 2009 не зарегистрировано ни одной попытки проникновения.

Таким образом, один из действенных способов сохранения своего имущества – выбор в качестве гаранта вневедомственной охраны при МВД по Удмуртии.

Наталья БАШЕНИНА


Яндекс.Погода