Выставку драгоценостей откроет в Ижевске известный ювелир

Опубликована: 23 ноября 2011 г. 13:00 2079

фото - ВЦ Галерея

Ювелир Александр Солонинов 24 ноября встретит 70-летие выставкой своих работ.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ВЦ «Галерея», экспозиция собрала лучшие работы, созданные мастером более чем за 40 лет творчества. Художественный проект представляет великолепные женские и мужские украшения, гарнитуры, колье, броши и мелкую пластику. Всего около 100 ювелирных изделий, каждое из которых выполнено с большим мастерством и фантазией. В 2007 году ювелирное искусство Александра Солонинова было отмечено Орденом «Профессионал России».

Ювелирные украшения Солонинов изготавливает в техниках ажурной скани, зерни и эмали, традиционные для красносельских мастеров, где и обучался своему мастерству художник. В его работах гнутый металл, литье, гравировка, искусно соединены с полудрагоценными и поделочными камнями. Художник часто обращается к растительным и анималистическим сюжетам.

Ювелирные работы Александра Солонинова демонстрируются на российских и международных выставках. Работы ижевского мастера также находятся в частных коллекциях и музеях.


Для справки: Родился в 1941 году. В 1967 году окончил Красносельское училище художественной обработки металла. В 1967-1985 годах работал на Ижевском механическом заводе, с 1985 года – на заводе «Ижмаш». Художник-гравер I класса. Мастер по граверному делу Школы оружейного мастерства имени А. Ф. Дерябина ДОАО «Ижевский оружейный завод». Заслуженный деятель искусств УР. Народный художник УР. Член Союза художников России.



Коля Махно


Яндекс.Погода