Видео: на «ЧМЗ» наладят производство проводов для томографов Philips

Опубликована: 23 ноября 2011 г. 13:30 2799

фото пресс-службы президента и правительства УР

ОАО «Чепецкий механический завод» станет основным поставщиком проводов для российских томографов.

Предприятие, которое в настоящее время производит сверхпроводники для международного атомного реактора, готово начать сотрудничестве с компанией Philips, сообщил во время свего визита генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Он заявил, что «Росатом» и компания Philips подписали соглашение о создании в России совместного производства по выпуску томографов, для которых глазовское предприятие будет представлять свою продукцию.

В прошлом году ОАО «ЧМЗ» уже заключил с иностранным партнером соглашение на поставку 500 килограммов пробной партии томографического провода. По планам к 2020 году выпуск томографического провода на ОАО «ЧМЗ» должен достичь отметки в 100 тонн.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» начальниц цеха №47 ЧМЗ Роман Грачев, производство сверхпроводников на предприятии было налажено буквально за два года. «В кратчайшие сроки буквально за два года было построено такое уникальное производство – от котлованов, от фундаментов до готового оборудования. И выпущены уже первые сверхпроводники, которые удовлетворяют всем требованиям», - сказал он. По словам Грачева, уже сейчас предприятия занимается коммерциализацией проекта, то есть ищет новые проекты, одним из которых станет выпуск то есть томографических проводов. Он заявил, что Сергей Кириенко может помочь предприятию в продвижении продукции на российском и международном рынках.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода