Видео: сотрудники «ЧМЗ» попросили у Кириенко хлеба с маслом

Опубликована: 23 ноября 2011 г. 16:15 2698

фото автора

Сотрудники глазовского «Чепецкого механического завода» попросили у главы «Росатома» Сергея Кириенко возможность заработать на хлеб с маслом.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» начальник цеха № 60 Сергей Ахтонов, от визита Сергея Кириенко на завод предприятие, в первую очередь, ждет заказов и работ, которые бы позволили использовать незагруженные мощности.

«Понятно, что цирконий нам кусок хлеба обеспечивает, но нам мы хотелось масла, чтобы намазать его на кусок хлеба», - заметил он.
Он подчеркнул, что создаваемый металлургический кластер позволит «ЧМЗ» заработать до 250 миллиардов рублей прибыли, но для этого необходимо разумно использовать имеющийся опыт и уникальное оборудование предприятия.

«Незагруженные мощности – это плавильные мощности по производству циркония и титана, высвобождающиеся в 2014 году плавильные мощности по производству сверхпроводниковых материалов, ковочные мощности на ковочном прессе и уникальный, недавно модернизированный прокатный стан, которых в России не больше двух», - подчеркнул он.

По словам Ахтонова, загрузка, например, ковочного пресса в две смены примерно составляет 50 процентов, а плавильного стана – не более 10 процентов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 22 ноября в Глазов с рабочим визитом приехал гендиректор ГК «Росатом» Сергей Кириенко, который сообщил о создании на базе ЧМЗ центра металлургии вместо сворачиваемых программ по производству урана. В результате планируется увеличить штат работников еще на 600 человек, а в продолжение модернизации выделить дополнительно 15 миллиардов рублей.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода