В Удмуртии задержаны «мобильные» мошенники

Опубликована: 26 августа 2009 г. 12:40 1534

sarov.cc
В Удмуртии задержаны «мобильные» мошенники

Сегодня в Удмуртии распространены четыре схемы действия мошенников.

1. Случай с родственниками. На телефон звонит якобы родственник и заявляет, что попал в сложную ситуацию, для ее разрешения нужно срочно перечислить деньги. Потерпевшим предлагают перечислить от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.2. Ложный приз, когда звонящие представляются сотрудниками известной торговой фирмы, радиостанции, газеты и говорят о том, что потерпевший выиграл приз. Вам остается лишь внести на указанный расчетный счет небольшой взнос - до 10 тысяч рублей.
3. SMS-просьба, когда приходит SMS-сообщение с просьбой срочно пополнить счет.
4. Звонящие представляются сотрудниками технической службы сотового оператора и сообщают о том, что якобы проводят тестирование оборудования, либо в вашем абонентском договоре произошел сбой. Они просят набрать на телефоне продиктованные цифры. Ничего не подозревающий абонент набирает, потом оказывается, что в этой комбинации цифр был зашит номер, на который осуществляется мобильный перевод средств со счета этого абонента.

В этом году в Удмуртии возбуждено около 20 уголовных дел по фактам мошеннических действий с использованием средств связи. Во всех случаях граждане обращались в милицию уже после того, когда отдавали или перечисляли свои деньги адресату.
Недавно жительница Ижевска, выбранная мошенниками своей жертвой, позвонила в милицию до встречи с ними. За 20 минут до передачи денег. Звонок на домашний телефон сразу насторожил ижевчанку. Якобы сын Елены позвонил и сказал, что находится в беде и ему нужны деньги, их нужно предать его знакомому в Ижевске, который подъедет через 20 минут.
Зная про подобного рода мошенничество, женщина, положив трубку, набрала номер сына - тот не отвечал. Тогда она приняла единственно правильное решение: позвонила в милицию. Незамедлительно на место выехала группа сотрудников уголовного розыска. Милиции пришлось действовать быстро: всего за 20 минут была спланирована и организована операция по задержанию преступников.

Женщина вышла на встречу к подъехавшим на машине злоумышленникам с муляжом денег в конверте. Взяв его, преступники ударили по газам. Но сотрудники милиции быстро среагировав задержали и доставили мошенников в ОВД по Устиновскому району. Так же сотрудникам удалось задержать исполнителей и выйти на след «заказчика» «мобильных разводок» горожан на крупную сумму.
Как рассказали задержанные, главарь вышел на них через Интернет - через популярную социальную сеть. По версии следователей, иногородний организатор специально подыскивал в сети помощников, которые жаловались на плохую жизнь, долги.

Совет по поведению в данной ситуации очень простой, - говорит, начальник отделения следственного отдела при ОВД по Устиновскому району, Яна Веретенникова. Не паниковать и понять, что вас пытаются обмануть, каков бы ни был предлог, с вашими родными все в порядке. Следом нужно набрать номер телефона милиции, следовать указаниям представителей правоохранительных органов и максимально затягивать время под предлогом сбора денег. И желательно все же не оставлять массу персональных данных о себе в таких доступных для всех местах, как интернет-сайты.


Яндекс.Погода