Более 5 тысяч случаев СПИДа выявлено в Удмуртии

Опубликована: 28 ноября 2011 г. 09:16 1742

фото - swingerguiden.dk

В Удмуртской республике по состоянию на ноябрь 2011 года выявлено 5010 случаев ВИЧ-инфекции, из них за 2011 год - 432, что на 19% выше, чем за аналогичный период 2010 года.

Показатель распространенности составил 329,2 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза ниже, чем в ПФО и в 1,36 раза ниже, чем по Российской Федерации, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации Ижевска.

Преобладающим путем инфицирования за все годы регистрации является наркотический – 66%. В 2011 году продолжилась отмечаемая на протяжении 5 лет тенденция к росту полового пути передачи: за 10 месяцев 2011 года он составил 50,5% против 47% в 2010 году. С 15 ноября по 20 декабря в Удмуртской республике проводится месячник под лозунгом «Объединим мир против СПИДа». Месячник проводится в целях привлечения внимания молодых людей, их родителей, педагогических, медицинских работников образовательных учреждений, общественных организаций к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Для справки: ВИЧ содержится в крови, спинномозговой жидкости, грудном молоке, сперме и влагалищных выделениях. Заражение ВИЧ происходит через кровь – при использовании общих шприцев для внутривенного введения наркотиков, иногда сам наркотический препарат уже содержит ВИЧ. Риск заражения ВИЧ также существует при переливании донорской крови и применении нестерильных медицинских инструментов. Второй по частоте путь заражения – это незащищенные половые контакты. Также заражение возможно от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, при родах, при кормлении грудью – если не соблюдаются методы защиты. Самым распространенным способом узнать, инфицирован ли человек, является тест крови на наличие антител к ВИЧ. Антитела – это специальные белки, которые вырабатываются организмом в ответ на проникновение вируса. Дополнительную информацию можно получить в Удмуртском республиканском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (ул. Труда, 17а) по телефону 21-35-94.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода