Два преподавателя ижевской медакадемии «продавали» экзамены

Опубликована: 27 августа 2009 г. 09:06 2096

photosight.ru

В Удмуртской Республике расследуется уголовное дело, возбужденное по фактам злоупотребления должностными полномочиями и получению взяток двумя ассистентами кафедры Ижевской государственной медицинской академии.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что ассистент кафедры Ирина Т., подстрекаемая своим коллегой — аспирантом этой же кафедры Святославом С., оказала содействие студентам в сдаче экзамена по предмету.

Студенты, заплатив солидную денежную сумму, (по 14 и 25 тысяч рублей), были проинструктированы о месте нахождения нужных экзаменационных билетов. Проще говоря, студенты на экзамене вытянули именно те билеты, ответы на которые они выучили заранее. Сам же Святослав С. нашел для себя иной способ заработка: он брал со студентов деньги за проведение дополнительных занятий, но денежные средства в кассу не сдавал, а попросту присваивал. За проставление зачета ассистент кафедры установил твердую квоту: 6 тысяч рублей. Экзамен по этому же предмету стоил в несколько раз дороже.

Следственным отделом по Октябрьскому району Ижевска СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртии Ирине Т. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями.

Ее корыстный коллега Станислав С. предстанет перед судом по аналогичным фактам злоупотреблений (таких у него накопилось около десятка случаев), а также за два факта получения взяток — по ч.2 ст. 290 УК РФ. За совершение этих преступлений Ирине Т. грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, а Станислав С. вполне может утратить свободу на срок от 3 до 7 лет.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода