Больные туберкулезом дети из Удмуртии пожаловались Дмитрию Медведеву, что в больнице их морят голодом

Опубликована: 27 августа 2009 г. 13:50 2188

Пациенты Республиканской туберкулезной больницы Удмуртии написали письмо Президенту России Дмитрию Медведеву с жалобой на голод.

У клиники в Ижевске  нет средств, чтобы купить маленьким пациентам не только одеяла, простыни, детские игрушки, но даже и еду, передает Лайф.ру. В бюджете медучреждения на питание заложено всего лишь 42 рубля в день на каждого малыша!

Больные малыши, которые вынуждены находиться в больнице до 10 месяцев, написали отчаянное письмо президенту: «Мы лежим в больнице туберкулезной, в детском отделении, нам не хватает второго, мясо дают очень редко, - пишут несчастные дети. - Нам очень хочется фруктов, конфет, шоколада. У нас даже в игровой комнате нет игрушек, не на чем рисовать. У нас очень плохо показывает телевизор. Нам здесь не нравится, здесь некрасиво, нет даже горячей воды, чтобы помыться. Часто хочется плакать… Уважаемый Дмитрий Анатольевич Медведев! Очень просим вас помочь нашей больнице хоть чем-нибудь. Хотя бы чтобы лучше кормили»


Трудно обвинить этих несчастных ребятишек в том, что они сгущают краски. Положение в детском отделении действительно хуже некуда. Ремонта здесь не было уже 15 лет. Главный врач больницы Елена Волкова вынуждена брать продукты для детишек в кредит: «На одного ребенка в сутки приходится всего 42 рубля?! В рационе больного туберкулезом обязательно должно быть повышенное содержание белков, жиров».
В прошлом году Роспортебнадзор Удмуртии выдал клинике предписание о невыполнении норм питания для туберкулезных больных. Тогда администрация больницы предложила Министерству здравоохранения республики выделить сумму, которая, по мнению медиков, позволит накормить больных согласно установленным нормам. Но местным чиновникам эти цифры показалась космическими, и больнице выделили только часть от запрашиваемой суммы: вместо 26 миллионов только 8.

Для сравнения, в питомнике МВД Удмуртской Республики на собаку в сутки выделяется 51 рубль, в наших тюрьмах на одного заключенного приходится 59 рублей 30 копеек.

Алиса ЗВОНКАЯ



Загрузка...
Яндекс.Погода