Библиотекари Удмуртии: «Мы не занимаемся распространением экстремизма»

Опубликована: 27 августа 2009 г. 16:12 2064

kasparov.ru

Мы не занимаемся распространением экстремисткой литературы, - заявили корреспонденту «АИФ в Удмуртии» в Национальной библиотеке Удмуртии.

 Напоминаем, что сегодня, Прокуратура Октябрьского района Ижевска обвинила Национальную библиотеку Удмуртской Республики в хранении и предоставлении пользователям материалов, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

На вопрос, какие именно материалы в прокуратуре посчитали экстремистскими, в библиотеке разводят руками. «Сложно понять, что имеют в виду в прокуратуре, - отмечает директор библиотеки Галина Калинина. – Для того чтобы дать такую характеристику книге, необходимо экспертное мнение политологов и историков».

По ее словам, в библиотеке хранится множество исторических книг, которые, возможно, можно было бы назвать экстремистскими, например, по химии или исторического содержания, но все они находятся в закрытых фондах и выдаются только по требованию в научных и образовательных целях, да и то - по специальному разрешению. Подобные книги никогда даже не экспонируются на выставках.
Эксперты полагают, что информация о том, что в библиотеке хранятся запрещенные книги, всколыхнет в обществе волну нездорового интереса. Таким образом, недоразумение станет лишним пиаром экстремизма в республике.

Алиса ЗВОНКАЯ


Яндекс.Погода