Удмуртия потратила 1,7 млн рублей на антикоррупционный ликбез чиновников

Опубликована: 8 декабря 2011 г. 12:55 1484

фото пресс-службы президента и правительства УР

На обучение по противодействию коррупции 730 государственных гражданских служащих Удмуртии республика израсходовала более 1,7 млн. рублей.

Об этом накануне Международного дня борьбы с коррупций рассказал журналистам руководитель администрации президента и правительства Удмуртской республики Александр Горяинов в Ижевске.

По его словам, в рамках программы по противодействию коррупции принято около 20 нормативных актов, реализация которых позволила повысить эффективность профилактической работы по предотвращению коррупционных проявлений в органах государственной власти региона. Мероприятия по противодействию коррупции осуществляются в каждом исполнительном органе государственной власти, местного самоуправления.

По этой тематике проводится учёба государственных и муниципальных гражданских служащих, внедрена система конкурсного отбора при замещении вакантных должностей, образованы комиссии по соблюдению конфликта интересов, принят кодекс этики и служебного поведения государственного гражданского служащего.

Главная наша задача в этом деле, подчеркнул Александр Горяинов, добиться активного участия граждан в этой работе, совместных действий гражданского общества и органов власти в борьбе с коррупционными проявлениями.

Создана система проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных документов. Если в 2009 году такую экспертизу прошло немногим более 700 проектов, то по итогам 2010 года их количество возросло до 1700. Повысилось и качество подготовки проектов. Если в 2009 году на доработку по признакам несоблюдения антикоррупционного законодательства возвращалось до 30 процентов проектов, то в нынешнем году этот показатель снизился до 10 процентов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода