Какие изменения ожидают россиян в 2012 году?

Опубликована: 1 января 2012 г. 12:39 1494

фото - hor.passion.ru
Новый год наступил, и уже с  1 января 2012 года россиян ждет ряд нововведений в разных областях.

Например, пишет Взгляд.Ру, с этого года все  автобусы и маршрутки начнут оснащать навигационными системами ГЛОНАСС и GPS, водителей будут жестче наказывать за проезд на красный, а будущие первоклашки смогут записаться только в близлежащую школу.

Одно из самых ощутимых изменений, которое ждет россиян с первого дня наступающего года, – это увеличение размера штрафов для водителей. В том числе за проезд на красный и выезд за стоп-линию на перекрестках. На 300 рублей – до 1 тыс. – повысится штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика. Водители, которые не остановились перед стоп-линией, должны будут заплатить штраф в 800 рублей, а те, кто выехали на перекресток с затором и «усугубили ситуацию», создав помехи для движения в поперечном направлении, будут оштрафованы уже на 1 тыс. (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей).

Изменится и процедура прохождения техосмотра. Кроме того, стоимость талона техосмотра станет ниже.

Еще одна большая категория людей, которых коснутся нововведения, – это родители будущих первоклассников. Теперь они не смогут выбирать просто понравившуюся школу – придется записывать ребенка в близлежащую.

Иначе с 1 января будут оформлять больничные листы, а во втором квартале 2012 года изменится и внешний вид листка нетрудоспособности – врачам уже не нужно будет указывать место работы больного, а больничные с исправлениями (не более трех) будут считаться действительными.


Яндекс.Погода