Президент Удмуртии поздравил школьников с Днем знаний

Опубликована: 1 сентября 2009 г. 08:48 1902

Сегодня, 1 сентября, в Удмуртской Республике пройдут торжества в честь Дня знаний. Для юных жителей региона свои двери откроют детские сады, школы, техникумы, училища и вузы. Всех ребят, родителей и учителей с праздником поздравляет Президент Удмуртии Александр Волков.

Уважаемые жители Удмуртской Республики! Уважаемые педагоги, школьники, студенты!
Сердечно поздравляю вас с волнующим, добрым и светлым праздником - Днём знаний и началом нового учебного года!

День 1 сентября всегда наполнен особенными чувствами ожидания важных перемен, ярких событий, долгожданных встреч со сверстниками и любимыми учителями, начала нового этапа на пути в прекрасный мир знаний.

Этот день на многие годы останется в памяти и будущих выпускников, и тех, кто впервые переступит школьный порог, чтобы открыть для себя бескрайнюю страну увлекательного творческого труда, обрести надежных и верных друзей.

Искренне рад тому, что в наступающем новом учебном году праздник знаний в нашей республике готовится встретить почти семнадцать с половиной тысяч первоклассников, или на тысячу больше, чем в году минувшем. По доброй традиции республика поздравит всех первоклассников с началом их школьной жизни праздничным специальным представлением в Ижевском государственном цирке.

Важнейшими ценностями нашего времени стали знания, способность идти в ногу с прогрессом, деятельное участие в строительстве настоящего и будущего страны. С каждым годом все большее число молодых людей осознают, что их судьба зависит от добросовестного отношения к учебе, воспитания в себе деловых качеств, активной жизненной позиции. Об этом свидетельствуют достижения школьников Удмуртии в прошедшем учебном году. За отличные успехи в учении 265 выпускников общеобразовательных школ были награждены золотыми, а 356 - серебряными медалями.
По итогам Единого государственного экзамена 30 выпускников получили высшие сто баллов, по большинству сдаваемых предметов средний показатель результатов экзамена выше, чем по Российской Федерации.

С благодарностью и признательностью мы вновь и вновь отмечаем заслуги замечательного коллектива учителей Удмуртии, который делает все от него зависящее, чтобы уровень и качество образования в нашей республике всегда соответствовал требованиям времени. Именно учитель сегодня осуществляет связь времен, являясь центральной фигурой в деле образования и воспитания.

В республике многое делается для того, чтобы условия, созданные для учебы в школах, техникумах, вузах, профессиональных училищах, помогли подрастающему поколению накопить глубокие знания, воспитать в себе чувство гордости за свою страну, уважение к делам старших поколений, любви к родной земле, стремление приносить ей пользу своими знаниями и трудом.

К 1 сентября 2009 года гостеприимно распахнут двери 5 новых, реконструированных или капитально отремонтированных общеобразовательных школ и 18 дошкольных учреждений. В новом учебном году 60 тысяч учащихся 1-х - 4-х классов будут обеспечиваться бесплатными завтраками из обогащенных молочных продуктов и хлебобулочных изделий.

Удмуртская Республика вошла в число 18 регионов, которые стали пилотными площадками по организации духовно-нравственного образования учащихся, в новом учебном году в рамках приоритетного национального проекта на базе Италмасовской школы-интерната для одарённых детей начнёт работу Республиканский центр дистанционного обучения.

Предстоящий новый учебный год ставит перед нами ответственную задачу - уверенно продолжить успешную реализацию национального проекта «Образование». Для этого у нас есть все возможности - прекрасные учительские кадры, богатые традиции, достойная материальная база, стремление быть в строю лидеров.

Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с началом нового учебного года, с прекрасным праздником - Днем знаний!

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, радости и успехов в учебе, вдохновения в труде!

Наталья БАШЕНИНА


Яндекс.Погода