Астроном-любитель из Франции снял на видео падающий «Фобос-Грунт»

Опубликована: 7 января 2012 г. 11:16 2362

фото - 3dnews.ru
Парижский астроном-любитель Тьерри Лего (Thierry Legault) заснял на видео российский космический аппарат «Фобос-Грунт».
Запись опубликована на сайте BBC News 7 января, пишет Лента.Ру. Снимки и видеозапись, сделанные Лего,  также можно увидеть на его личной страничке в Интернете.

Станция была заснята в небе над Францией. На видео показаны баки для топлива, а также панели с солнечными элементами. Для того чтобы поймать российский аппарат в свой телескоп, Тьерри Лего пришлось проехать более 800 километров по Франции в поисках безоблачного ночного неба. В 2011 году Лего удалось снять над территорией Франции UARS - вышедший из строя аппарат NASA.

«Фобос-Грунт» был запущен 9 ноября 2011 года. Станция должна была приземлиться на спутник Марса Фобос и через некоторое время отправить на Землю аппарат с пробами грунта. Однако после отделения от ракеты-носителя маршевые двигатели станции не включились, и в результате «Фобос-Грунт» остался на околоземной орбите.  Как заявили в Роскосмосе, расследования причин неудачи программы будет завершено до конца января. По уточненным прогнозам Минобороны, не сгоревшие в атмосфере обломки аппарата должны упасть на Землю 15 января. В ведомстве уточнили, что эта дата может измениться под воздействием внешних факторов.



Загрузка...
Яндекс.Погода