Скончался основатель «Яндекса» Бен Коул

Опубликована: 11 января 2012 г. 10:02 2562

фото - ews.404.ru

Почетный председатель совета директоров и один из основателей российской интернет-компании «Яндекс» Бен Коул скончался на 88-м году жизни.

«Мы глубоко опечалены кончиной Бена Коула. Являясь одним из директоров-основателей, Бен был направляющей силой для нашей компании. Нам будет очень не хватать его лидерства, деловой хватки и дружбы», - сообщил генеральный директор компании Аркадий Волож. Вближайшее время «Яндекс» намерен начать поиск новых кандидатов на должность Коула. Выборы в совет директоров пройдут на годовом собрании акционеров в 2012 году.

Взгляд.ру напоминает, что 1993 году Коул основал в Бостоне инвестиционную компанию Cole Management Inc, специализировавшуюся на венчурных инвестициях в высокотехнологические проекты в России и странах СНГ, в том числе инвестировавшую в развитие «Яндекса».
Коул возглавлял совет директоров компании «Яндекс» в 2000-2008 годов. В июле 2008 года он был назначен почетным председателем совета.
Компания «Яндекс» является одной из крупнейших интернет-компаний в России. Принадлежащая ей одноименная поисковая система является самой популярной на российском рынке, а также занимает пятое место среди всех «поисковиков» мира по количеству обработанных запросов.



Загрузка...
Яндекс.Погода