Медобслуживание одного жителя Удмуртии обходится в 11 тысяч рублей

Опубликована: 16 января 2012 г. 13:37 1968

фото - ura.ru

В 2011 году на развитие отрасли здравоохранения Удмуртской республики направлено свыше 16 миллиардов рублей, что 1,3 раза больше уровня 2010 года.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, из средств федерального бюджета в республику направлено более 3 миллиардов рублей. Таким образом, финансирование в расчете на одного жителя занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге регионов Приволжского федерального округа и на сегодня составляет более 11 тысяч рублей из всех источников финансирования.

Всего в 2011 году на 47 объектах здравоохранения были развернуты работы по проведению капитального ремонта и строительства, полном объеме завершены работы на 22 объектах, в том числе завершено строительство детской поликлиники в Сарапуле. Возобновили работу офисы общей врачебной практики в сельских муниципальных образованиях, в том числе в Вавожском, Дебесском, Глазовском и Игринском районах.
Закуплено 346 единиц медицинского оборудования на сумму более 173 миллионов рублей, в том числе магнитно-резонансный томограф, аппараты для гемодиализа, а также современное диагностическое оборудование, позволяющее получить высокоточные результаты исследования.

Проводились мероприятия по внедрению 21 федерального стандарта, по итогам прошедшего года в учреждениях здравоохранения республики получил лечение 5071 пациент. Продолжилось строительство поликлиники Граховской центральной районной больницы, лечебного корпуса в городе Можга, пристроев к зданиям Республиканской офтальмологической больницы и радиологическому корпусу Республиканского онкологического диспансера. На сумму более 163 миллионов рублей были закуплены автомобили скорой медицинской помощи, а также современное рентгеновское и реанимационное оборудование.

В 2011 году республика включилась в реализацию программы, получившей название «Земский врач». В качестве основой меры для привлечения молодых специалистов на село является выплата «подъемных» средств молодым врачам в возрасте до 35 лет в размере 1 миллиона рублей. Благодаря реализации данной программы в 2011 году в лечебные учреждения, расположенные в сельской местности, направлен 21 молодой врач.
Благодаря поддержке президента и правительства республики ежегодно из республиканского бюджета на развитие высокотехнологичных и специализированных видов медицинской помощи направлено свыше 116 миллионов рублей.

По итогам работы за 2011 год в республике сохраняется естественный положительный прирост населения. Показатель младенческой смертности снизился на 12% и составил 5,8 промилле. Отмечается снижение показателей заболеваемости и смертности населения по ряду социально-значимых инфекций. Средняя продолжительность жизни населения республики составила 69 лет.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода