Главред газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиль Касимов отстоял свое имя в суде

Опубликована: 17 января 2012 г. 13:55 2499

фото - izvestiaur.ru

Главный редактор газеты «Известия Удмуртской Республики», депутата Госсовета региона Энвиль Касимов отстоял свое имя в суде.

Поводом для судебного разбирательства, в рамках которого 17 января состоялся процесс, стало имя главного редактора республиканской газеты «Известия УР».

Управление Роскомнадзора по Удмуртии посчитало, что указание имени главреда в выходных данных газеты в виде надписи «Энвиль Касимов» не полностью раскрывает данные о руководителе издания, которые, по всей видимости, должны быть указаны как «Касимов Э.В.».

В январе 2010 года этот спор уже был решен Арбитражным судом республики, который на основе весьма убедительных доказательств, признал правоту газеты. Издание привело несколько норм из словарей русского языка Ожегова и Ушакова, чем подтвердило свое право на указание имени и фамилии главреда, а также указало, что принятое в газете написание имени Касимова не несет в себе никакой общественно опасности и не ущемляет права читателей.

Однако в 2011 году Роскомнадзор предъявил «Известиям...» новую претензию и вынес постановление о наложении административного наказания. Но, выслушав стороны, судья вновь встал на сторону газеты.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода