Ижевская «скорая» начнет работать по принципу такси

Опубликована: 17 января 2012 г. 17:00 1848

фото - autorambler.ru

Служба скорой медицинской помощи столицы Удмуртской республики перейдет на новый режим работы, сходный по работе со службами такси.

В двух словах его можно охарактеризовать «по принципу такси», отметил на сегодняшней пресс-конференции министр здравоохранения Удмуртии Владимир Музлов.

По его словам, это не значит, что больной сможет самостоятельно вызвать себе карету. Новые технические возможности предназначены для медиков. Они позволят уменьшить время прибытия машин по адресам больных и более эффективно использовать бюджетные деньги. Основой для новой системы станет оборудование ГЛОНАСС, уточняет ИА «Сусанин».

Ведомство уже получило первый транш на информатизацию в размере 100 миллионов рублей, которые будут направлены на оснащение «скорых» навигационными системами, а также внедрение электронной очереди в больницах, закупку техники, программ и так далее. Владимир Михайлович отметил, что сейчас региональный кабмин проводит торги по закупке станций ГЛОНАСС и вскоре их поставят на автомобили экстренной службы.
Благодаря новым технологиям, диспетчер, принявший вызов от пациента, всегда будет знать, где находится та или иная машина, какой экипаж располагается ближе к адресу и сможет быстрее добраться до места. Музлов добавил, что оснащение авто новой техникой послужит и цели экономии, в том числе и по затратам на бензин.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода