Экс-глава села Грахова сядет на скамью подсудимых за мошенничество

Опубликована: 19 января 2012 г. 11:00 2897

фото - ru.wikipedia.org

Уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования «Граховское» Удмуртской республики, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, направлено в суд.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртии, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 44-летнего главы муниципального образования «Граховское» Граховского района Анатолия Чернышева по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главы органа местного самоуправления), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Расследованием установлено, что Чернышев с апреля по декабрь 2010 года, заключал с тремя знакомыми жителями района фиктивные трудовые договоры, в том числе под видом выполнения безработными гражданами общественных работ в селе Грахово. Давал указания подчиненным о составлении фиктивных актов приемки выполненных работ и фиктивных табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, после чего лично подписывал указанные документы. На основании подложных документов его знакомые получали заработную плату. Расследованием установлено, что никакие работы указанными лицами не проводились.

Действиями Чернышева бюджету муниципального образования и бюджету Удмуртской республики причинен ущерб в размере более 96 тыс. руб.
Уголовное дело возбуждено 8 марта 2011 года Можгинским межрайонным СО СУ СК РФ по УР. Руководителем СУСК РФ по УР 5 декабря 2011 года принято решение о привлечении Чернышева в качестве обвиняемого.

Решением Кизнерского районного суда 19 декабря 2011 года Чернышев отстранен от должности, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направлено в Кизнерский районный суд для рассмотрения по существу. На посту главы района Анатолия Чернышева сменил Михаил Крестьянинов.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода