В ижевском детсаду треснула стена: эвакуировано более 20 детей

Опубликована: 19 января 2012 г. 17:20 2247

фото Izvestiaur.ru

Из детского сада в столице Удмуртии, стены которого начали буквально на глазах покрываться трещинами, экстренно эвакуировали более 20 малышей.

ЧП произошло 18 января в детском саду №241 по улице Майская,10 в Ижевске, пишут «Известия Удмуртской Республики». Со слов очевидцев, утром штукатурка в помещении одной из групп сильно вспучилась и пошла трещинами, казалось, что стена треснула, и здание сейчас начнет разваливаться. Сразу же после происшествия 23 детей эвакуировали из аварийного помещения, сообщила заведующая детским садом Инна Абидина.

 

По ее словам, эвакуированных детей перевели в другую группу, в которой были свободные места из-за карантина, и сообщили о происшествии в Управление дошкольного образования Администрации Ижевска. Специалист управления Сергей Маурин посоветовал обследовать повреждения, для чего сотрудники детсада частично сняли штукатурку с поврежденной стены.

Глазам предстала глубокая трещина, которая прошла сквозь всю стену - от потолка до самого фундамента. Заместитель заведующей детсада Марина Герасимова призналась, что здание детсада разрушается с 2010 года, снаружи все стены покрыты более мелкими трещинами, которых к настоящему времени насчитывается уже около 13.

В ближайшее время управлению предстоит выяснить, почему и по чьей вине здание детского сада было доведено до аварийного состояния, а сейчас строителям в спешном порядке предстоит исправлять повреждение. Маурин заметил, что работы планируется завершить в течение недели.
После этого, по словам Инны Абидиной, детей, если строительная экспертиза подтвердит такую возможность, возвратят в аварийное помещение.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода