Лже-полицейские обманули 10 жителей Удмуртии с начала года

Опубликована: 23 января 2012 г. 16:00 1224

фото - aifudm.net

С начала года жертвами телефонных мошенников стали 10 жителей Удмуртии.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, семеро можгинцев, один глазовчанин и двое жителей Якшур-Бодьи отдали лже-сотрудникам полиции от 30 до 100 тысяч рублей каждый за якобы «отмаз» родных от ответственности за ДТП с пострадавшими или убийство.

После таких, выводящих из равновесия в основном персон женского пола, заявлений мошенники давали четкие указания как, куда и какую сумму какому сотруднику полиции необходимо перечислить для разрешения проблемы.

В Ижевске пик мобильных мошенничеств пришелся на 2010 год, именно тогда в конце года к уголовной ответственности за серию мошенничеств были привлечены осужденные колонии УФСИН Новосибирской области, совершавшие преступления непосредственно из мест лишения свободы.

В начале 2011 года в городе вновь было зарегистрировано несколько аналогичных мошенничеств в отношении ижевчанок. В конце года появился новый вид обмана уже привычным способом: пожилой ижевчанке по домашнему телефону сообщили, что её сын находится у звонивших и будет отпущен только после получения выкупа. Данный факт можно бы было квалифицировать как вымогательство, если бы на самом деле с сыном не все было в порядке.

В 2012 году жители Ижевска с заявлениями о совершенных в отношении них подобных мошенничеств не обращались, тем не мене исключать возможности их совершения не стоит. По ранее совершенным фактам проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение мошенников.

Управление МВД России по г. Ижевску настоятельно рекомендует гражданам быть более бдительными при поступлении подобных звонков, перепроверяя информацию самым простым и доступным способом — перезвонив близкому человеку на его номер телефона. Данные официальной статистики подтверждают невозможность причастности к таким звонкам действующих сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, Управление МВД России по г. Ижевску призывает горожан решать проблемы своих родных и близких законным способами, не прибегая к незаконным денежным вознаграждениям.

Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода