Ижевских студентов поздравил с Татьяниным днем Дмитрий Рогозин

Опубликована: 25 января 2012 г. 14:15 1982

фото пресс-службы ИжГТУ

Ижевский государственный технический университет 24 января посетил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Как отметил ректор ИжГТУ Борис Якимович, Ижевский гостехуниверситет стал одним из первых вузов, который Дмитрий Рогозин посетил в качестве вице-премьера, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза.

Вице-премьер прочел лекцию, посвященную угрозам национальной безопасности России в XXI веке, а затем ответил на вопросы студентов. Он подчеркнул, что намерен поднимать российскую оборонную промышленность и поддерживать возрождение престижа инженерной профессии.
Отвечая на вопрос студентов об оптимальном социальном пакете для привлечения молодого специалиста на оборонное предприятие, Дмитрий Рогозин отметил самую важную проблему для молодого человека – необходимость иметь свой собственный угол, свою квартиру.

«Как решить эту проблему? Себестоимость конечной продукции оборонно-промышленного комплекса должна быть такова, чтобы в нее закладывались две вещи: первое – возможность для предприятия модернизировать свои производственные линии, и второе – поступательный рост заработной платы, выше, чем в среднем по региону, в том числе и на машиностроительных предприятиях. Это первая привлекательная сторона. Второе: наши заводы стоят на огромных землях, что экономически невыгодно. Поэтому необходимы оптимизация производства, высвобождение дополнительных производственных земель. И появится возможность начать гражданское строительство для работающих на предприятиях за счет высвобождения этих земель. Мы создадим меры морального и прежде всего материального стимулирования, чтобы молодые специалисты с удовольствием шли работать в оборонно-промышленный комплекс, потому что мы заинтересованы установить утечку мозгов из России, может быть, даже кого-то вернуть из-за границы», - сказал он.

По словам Дмитрия Рогозина, 6 февраля вице-премьер совместно с министром науки и образования РФ Андреем Фурсенко намерен провести совещание с ректорами ведущих российских технических университетов, куда он пригласил и ректора ИжГТУ Бориса Якимовича. На совещании будут рассмотрены вопросы стимулирования этих вузов, в том числе и возможность студентов инженерных направлений уже с начальных курсов участвовать в новейших разработках, которые должны поднять технологический уровень российской оборонной промышленности.

Также вице-премьер сообщил, что идет работа над созданием агентства по типу агентства перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA, которое существует в США. По его словам, агентство будет искать самые уникальные разработки в гражданской и военной науке и технологиях, которые будут финансироваться за счет прямых контрактов и применяться в создании новейших систем оружия. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что эти разработки будут осуществляться в университетских центрах. В конце встречи вице-премьер РФ поздравил студентов и преподавателей ИжГТУ с Днем российского студенчества – Татьяниным днем.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода