Брусянский: Путин затронул проблему недостаточности высокотехнологичных рабочих мест

Опубликована: 25 января 2012 г. 15:00 2009

фото пресс-службы президента и правительства УР

Руководитель центра занятости населения Удмуртской республики Юрий Брусянский дал комментарий к статье премьер-министра правительства России Владимира Путина.

«Аргументы в Ижевске» писали, что материал кандидата в президенты под заголовком «Россия сосредотачивается» был опубликован в газете «Известия» 16 января 2012 года.

«В своей статье В.В. Путин обозначил ряд важнейших задач, стоящих на пути к дальнейшему развитию нашей страны, в частности, затронул проблему недостаточности высокотехнологичных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда. Решение этой задачи справедливо отмечено в числе приоритетных - низкое качество рабочих мест оказывает негативное влияние не только на функционирование рынка труда, но и на экономику и общество в целом. В России на сегодняшний день складывается непростая ситуация. Отечественный рынок труда страдает как от дефицита качественных рабочих мест – с высокой производительностью и, соответственно, высокой зарплатой, так и от нехватки качественных трудовых ресурсов.  В службе занятости населения в 2011 году только 16,3% вакансий с размером заработной платы выше среднереспубликанского уровня, почти 40% заявленных вакансий с зарплатой ниже прожиточного минимума. Дисбаланс существует и по отдельным специальностям. Так, в 2011 году работодателями было заявлено 2 263 вакансии по профессии «плотник», тогда, как ищущих работу по данной специальности 634 человека; по профессии «токарь» заявлено 1 804 вакансии, а ищут работу всего 335 человек.  Более 70% вакансий, представленных работодателями, - рабочие профессии с низким уровнем заработной платы, а среди соискателей, например, в Ижевске почти 50% составляют граждане с высшим и средним специальным образованием.  Сегодня, в условиях модернизации и технологического развития страны создание высококачественных рабочих мест послужит мощным импульсом и для экономического роста, и для повышения качества профессионального образования», - заметил Бруснянский.

Новую статью Путина «Россия: национальный вопрос», опубликованную в «Независимой газете» от 23 января можно прочитать здесь.
.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода