Новосибирские мошенники за сутки пытались обмануть 10 можгинцев

Опубликована: 26 января 2012 г. 13:40 2053

фото - demg.ru
За прошедшие сутки телефонные мошенники из Новосибирской области пытались обмануть как минимум 10 жителей Можги.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртской республике, именно столько человек обратились накануне в полицию.

Большинство можгинцев не поддались на уловки преступников. Одну пенсионерку мошенникам все же удалось обмануть - женщина отдала 20 тысяч рублей. Позвонивший в полночь мужчина представился ей следователем Беловым и сообщил, что ее родственник совершил ДТП, и для решения вопроса необходимо заплатить деньги. Как потом призналась сама пенсионерка, она неоднократно слышала о подобного рода мошенничествах, но ночной звонок вывел женщину из равновесия.

С начала этого года в дежурную часть обратилось более 40 жителей Можги. Всем им также, как и доверчивой пенсионерке, звонил следователь Белов и требовал денежные средства для урегулирования проблемы родственника, совершившего правонарушение. Из 40 человек 10 поверили преступникам и лишились денег.

МВД по Удмуртской республике вновь обращается к жителям республики, особенно пенсионерам: - ни в коем случае не идите на поводу у преступника, не передавайте деньги и материальные ценности посторонним лицам. Не будьте слишком доверчивы к незнакомым или малознакомым людям. В случаях, когда неизвестное лицо представляется Вашим близким и просит за деньги «решить проблему», необходимо незамедлительно связаться с Вашими близкими, от имени которых был сделан звонок, и выяснить, все ли у них в порядке.

Если в данный момент дозвониться до близких людей не представляется возможным, следует задать позвонившему вопросы, ответы на которые постороннему лицу не могут быть известны. В таком случае Вы поймете, с близким ли человеком идет разговор. - незамедлительно позвоните в полицию, Ваш своевременный звонок в полицию может предотвратить данное преступление и способствовать задержанию преступников.


Коля Махно


Яндекс.Погода