Ижевчане под видом покупателей воровали мобильники

Опубликована: 27 января 2012 г. 13:30 1601

фото - fotki.yandex.ru

Трое жителей столицы Удмуртии придумали криминальную схему получения денег.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе УМВД по городу, злоумышленники искали продавцов дорогих мобильников по объявлениям и назначали встречу на улице.

Ничего не подозревающий владелец телефона приходил в назначенное место. Один из преступников оставался ждать в машине, двое других — отправлялись на переговоры. У покупателя просили посмотреть сам аппарат и почитать документы, чтобы удостовериться, что телефон не краденый.
В тот момент, когда продавец передавал телефон и документы, воришки разбегались в разные стороны. Ошеломленный гражданин, не понимая, за кем бежать, оставался ни с чем.
Два преступления идентичными способами компания молодых людей совершила в Индустриальном и в Октябрьском районах Ижевска.

«Благодаря IMEI-номеру похищенных телефонов через операторов сотовой связи были установлены новые владельцы аппаратов, — рассказывает старший следователь СО по Индустриальному району СУ управления МВД России по Ижевску Ирина Мерзлякова. — Через них сотрудники полиции вышли на скупщиков. Те, в свою очередь, указали на лиц, продавших им эти аппараты».

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по 161 УК РФ — грабеж. За данное преступление каждому из них грозит от 2 до 7 лет тюрьмы.


Коля Махно



Загрузка...
Яндекс.Погода