Министр промышлености Удмуртии: Путин обозначил необходимость технологической модернизации

Опубликована: 29 января 2012 г. 12:26 3370

фото - fotki.yandex.ru
Министр промышленности и энергетики Удмуртской республики Олег Радионов прокомментировал статью Владимира  Путина «Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить» в «Известиях» от 16 января 2012 года.

«В своей статье председатель правительства Российской Федерации В.В. Путин обозначил ключевые вопросы, от решения которых, по его мнению, будет зависеть будущее страны.

Стержнем экономического блока этого послания премьер-министром обозначена необходимость технологической модернизации, как общенациональной задачи, для решения которой нужно строить государственную политику, консолидировать усилия бизнеса и государства, создавать наилучший деловой климат.

У нас в республике есть успешные примеры именно такого подхода.

Это, прежде всего, возрождение Ижевского автозавода. Благодаря личному участию председателя правительства России В.В. Путина и президента Удмуртской республики А.А. Волкова в сентябре 2010 года возобновлено производство автомобилей на ОАО «ИжАвто» и в течение всего этого времени ситуация на предприятии находилась под личным контролем Главы республики. Уже в августе завод вышел на объем производства 10 тысяч автомобилей в месяц - впервые с 1990-х годов. Итог по году – более 70 тысяч автомобилей, более чем в 2,5 раза превысил уровень 2000 года. В планах – модернизация производства  под мощности серийного выпуска не менее 350 тыс. автомобилей в год.

Второй важный тезис, обозначенный В.В. Путиным – это задача диверсификации экономики, создания новых источников роста, уход от модели «сырьевой» экономики.

Для нашей республики, где доля обрабатывающих производств в структуре промышленности составляет более 52%, - это жизненная необходимость. Поэтому у нас, начиная с 2003 года, совместно с промышленными ассоциациями разрабатываются и реализуются целевые программы развития обрабатывающей промышленности. Сейчас их четыре – это «Развитие машиностроения и металлообработки в УР», Программа по сохранению и созданию рабочих мест для инвалидов в организациях «Всероссийского общества слепых»,   «Развитие лесопромышленного комплекса УР на 2010 - 2013 годы», «Развитие легкой промышленности УР на 2011-2013 годы». В рамках программ предприятия обрабатывающих отраслей получают поддержку в виде субсидий из бюджета республики, а также налоговые льготы. Общая сумма государственной поддержки промышленных предприятий только в 2011 году составила 80 млн. руб.

Как результат – в 2011 году темпы роста обрабатывающих производств в республике достигли 125,5%, в том числе по ключевой отрасли промышленности – машиностроению – 154%. Производство машин и оборудования увеличилось на 37%, электрооборудования – на 12%, спецпродукции – на 20,3%.

Обрабатывающие производства республики в прошлом году превысили по объемам докризисный уровень - индекс производства к 2008 году составил 118,1%.

В обрабатывающих производствах республики занято более 123 тыс. человек. Среднемесячная заработная плата работников по данным за ноябрь 2011 года составила 18482 руб., темп роста к ноябрю 2010 года – 110,5%. 

Поэтому, безусловно, для нас актуальным является третий тезис экономического блока статьи В.В. Путина – о том, что будущая российская экономика должна обеспечить более высокие трудовые доходы, более интересную, творческую работу и создавать широкие возможности профессионального роста.

Убежден, что только на основе решения двух предыдущих задач – технологической модернизации и развития обрабатывающего сектора – нам удастся решить и эту задачу.

 



Загрузка...
Яндекс.Погода