30-градусные морозы ожидаются в Удмуртии

Опубликована: 30 января 2012 г. 11:30 1594

фото - forums.avtograd.ru

Сильное похолодание ожидается в Удмуртской республике в ближайшие дни - столбик термометра опустится до - 30 градусов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии, в ближайшие дни на всей европейской части страны ожидаются сильные морозы. Вторжение арктического воздуха из зоны Карского моря приведёт к понижению температуры воздуха.

В зону аномальных температур может попасть 51 субъект Российской Федерации в центральной и южной части страны, Урала, Северо-Запада и Поволжья. В ночные и утренние часы температура может понизиться до -30 градусов по Цельсию. По информации синоптиков, морозы нагрянут в среду, 1 февраля.

В МЧС предупреждают, что в условиях аномально-низких температур может возникнуть угроза увеличения количества чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередач и их перегрузкой, гидроударами в системах теплоснабжения, пожарами в домах с печным отоплением.
При аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу, избегать пребывания на улице детей и домашних животных.

Основными факторами риска обморожения являются тесная и влажная одежда и обувь, проблемы с сосудами, алкогольное опьянение, а также слабость и переутомление. Чтобы избежать переохлаждения рекомендуется одеваться многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло, носить теплые стельки и шерстяные носки.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода