В модернизацию Воткинского машзавода будет вложено 9,6 миллиардов рублей

Опубликована: 30 января 2012 г. 12:45 3665

фото пресс-службы президента и правительства УР

В модернизацию производственных мощностей Воткинского завода государство планирует вложить до 2013 года - 1,7 млрд. рублей, а до 2020 года – 9,6 млрд. рублей.

Об этом сообщили президенту Удмуртской республики Александру Волкову в ходе его рабочего визита в Воткинск 26 января, где о он знакомился с ходом модернизации производственных площадей.

Новый импульс развитию Воткинского завода дали визит главы правительства Российской Федерации Владимира Путина в марте 2011 года и проведённое им на предприятии совещание по вопросам выполнения Государственной программы вооружения на 2011-2020 годы, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

В соответствие с этой программой, Воткинскому заводу было поручено значительно увеличить изготовление современных изделий, не имеющих аналогов в мире. Предприятие было определено базовым центром России по выпуску ракетных комплексов, производство которых, по словам Владимира Путина, в 2013 году будет увеличено вдвое.

Начавшаяся в июне прошлого года масштабная модернизация Воткинского завода направлена на создание мощной современной производственной базы, способной качественно и строго в сроки, указанные в контрактах, обеспечить выполнение резко возросшего государственного заказа, повысить уровень рентабельности спецтехники.

Президенту Удмуртии показали, как ведутся работы по реконструкции заводских корпусов. Приводится в порядок внешний вид зданий - полным ходом идёт ремонт кровель, утепляются и облицовываются стены, заменяются двери и окна. Александр Волков осмотрел строящийся термический цех №26, старому зданию которого исполнилось 114 лет назад.

В новом цехе специалисты уже начали устанавливать современное термическое оборудование. Здесь будут размещены электрические печи, печи ТВЧ, закалочное оборудование. Особая гордость термического цеха - суперсовременный автоматизированный закалочный комплекс и вакуумная термическая установка. Запуск первой очереди цеха запланирован на август 2012 года. Стоимость строительства нового здания и оборудования составила около 1 млрд. рублей.

Основная задача по модернизации производственных мощностей завода – техническое перевооружение предприятия с тем, чтобы в 2-10 раз увеличить производительность труда. Как отметил президент Удмуртии Александр Волков, на Воткинском заводе в прошлом году объёмы производства увеличились практически вдвое. Столь значительный прирост обеспечен, в основном, за счёт увеличения объёмов поставок Вооружённым силам России изготавливаемых на предприятии изделий «Искандер М», «Булава» и «Ярс». Прежде всего, это – следствие политики федеральных властей по укреплению обороноспособности страны, это - решение председателя правительства России Владимира Путина, послужившее хорошим толчком для дальнейшего успешного развития предприятия.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода