Ремонт в пострадавшем от взрывов Малопургинском районе выполнили на бумаге?

Опубликована: 3 февраля 2012 г. 17:15 1828

фото автора

Малопургинский район, летом пострадавший от взрывов на арсенале в Пугачево, снова попал в центр внимания СМИ - люди недовольны проведенным ремонтом.

Так, например, в селе Яган состоялся народный сход, на котором собрались представители всех пострадавших от взрывов на арсенале в Пугачево населенных пунктов.

Как пишет на Фейсбуке председатель Комита по защите гражданских прав Сергей Буторин, в общей сложности на собрание пришли около 150-200 человек, которые до сих пор ждут помощи в ремонте пострадавших домов, и те, кто недоволен проделанными работами.

На сход приехали глава Малопургинского района Александр Ерохин, глава Администрации Малой Пурги, а также юрист и правозащитники из Ижевска. В итоге конструктивного диалога между собравшимся не получилось - жители спрашивают, куда чиновники дели более 1 миллиарда рублей, о которых отчитывались по всем официальным каналам.

По некоторым данным, в районе есть до сих пор люди, которые живут в не отремонтированных домах - в 30-градусные холода у них нет отопления. Некоторые местные СМИ уже написали, что жители готовы на крайние меры, в том числе на перекрытие трассы.

Ситуацией в Удмуртии заинтересовались и федеральные телевизионщики. Сегодня на НТВ вышел сюжет о том, что в республике в своих домах замерзают жители сел пострадавших от взрывов на военном арсенале. «Ремонт полуразрушенных зданий оплатили из федерального бюджета, но к зиме выяснилось, что часть домов вообще не восстановлены. Последствия летнего артобстрела видны и сейчас. От взрывной волны пострадали села в радиусе более 10 километров от арсенала. Спустя 8 месяцев власти отчитались: большинство домов отремонтировано, но как оказалось, во многих случаях ремонт был произведен только на бумаге», - сообщает корреспондент канала.

Между тем власти республики сообщали, что ремонтные работы проведены в полном объеме и во всех домах можно жить. Претензии, которые появляются у жителей, называют вполне объяснимым желанием «получить не хуже, чем у соседа». Кроме того, в республике обещают довести ремонт до ума в любом случае, однако отрицают тот факт, что в пострадавшем районе остались аварийные дома.

Сегодня также в СУ СК РФ по Удмуртии сообщили, что в отношении одного из депутатов-предпринимателей, который занимался восстановлением пострадавших домов, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. По данным следствия, мужчина составлял фиктивные документы и подделывал подписи жильцов, «заработав» таким образом около 2 миллионов рублей.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода