Сергей Шойгу распорядился о скорейшем завершении восстановительных работ в Малопургинском районе Удмуртии

Опубликована: 6 февраля 2012 г. 17:00 2639

фото - Алиса Звонкая

По итогам своего визита в Удмуртии глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что работа по ликвидации последствий июньского ЧП проведена очень большая.

Министр дал распоряжение ускорить процесс ликвидации взрывов на военном арсенале. Он также заявил, что в настоящее время удовлетворительной оценки заслуживают ремонты в 95% поврежденных зданий. Претензии у проверяющих и жителей есть примерно к 5% домов и социальных объектов - всего около 300 зданий. В них ремонтные работы должным образом не проведены.

«Проделана большая работа, но к великому сожалению оказались и те, кто свою работу не доделал, проще говоря - жульничал, а доверчивые люди поверили им. Наше решение заключается в следующем: здесь должен быть создан республиканский штаб, куда должны войти все необходимые специалисты. Штаб должен работать с 9 часов утра до 9 часов вечера», - заявил Сергей Шойгу.

Работы штабов должны подкреплять оперативные группы, созданные в каждом населенном пункте. Круг их задач министр определил как прием граждан по возникшим вопросам, а при необходимости и посещение поврежденных домов. Всем подрядным организациям глава МЧС России дал месяц на завершение работ. После этого, по словам полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, все объекты будут проверены еще раз. Он добавил, что на скорейший финал восстановительных работ понадобятся дополнительные средства. Смету на их выполнение Сергей Шойгу поручил республиканским властям представить полпреду президента в ПФО.

Министр регионального развития России Виктор Басаргин, который также вошел в состав делегации, отметил, что его ведомством будет проведен тщательный анализ работы подрядчиков. Если выясниться, что по их вине у жителей возникли новые проблемы, восстановить все строителям придется за свой счет.

 Подводя итоги поездке, Сергей Шойгу сообщил, что во вторник Удмуртию прибудет лаборатория по определению устойчивости зданий и сооружений. По оценкам министра, специалистам лаборатории предстоит проверить устойчивость около 17 зданий. После обследования будет принято решение, что делать с этими зданиями – ремонтировать или признать аварийными.














Загрузка...
Яндекс.Погода